Accueil
Contact
Les indispensables
Histoire de la famille
Galerie FRANCOIS - LENOBLE
Galerie PORTES - VAULET
Galerie artisanale
Liens utiles
Codes INSEE et codes POSTAUX
Liste par département
Liste alphabétique
Calendrier Républicain
Le code noir de 1685
Le code noir de 1724
Communes en M
Communes en N
Communes en O
Communes en P
Communes en Q
Communes en R
Communes en S
Communes en T
Communes en U
Communes en V
Communes en W
Communes en X
Communes en Y
Communes en Z
De Aast à Amazy
De Ambacourt à Arcy-sur-Cure
De Ardelles à Auby
De Aucaleuc à Azzana
De Baalon à Batzendorf
De Baubigny à Belz
De Bemecourt à Bievres
De Biffontaine à Bonzee
De Boo-Sihen à Boviolles
De Boyardville à Bruz
De Bry à Byans-sur-Doubs
De Cabanac à Carvin
De Casabianca à Cezy
De Chabanais à Charvonnex
De Chas à Cheny
An XIV du 22-09-1805 au 31-12-1805
01 - L'Ain
02 - L'Aisne
03 - L'Allier
04 - Les Alpes de Haute Provence
05 - Les Hautes Alpes
06 - Les Alpes Maritimes
07 - L'Ardèche
08 - Les Ardennes
09 - L'Ariège
10 - L'Aube
11 - L'Aude
12 - L'Aveyron
13 - Les Bouches du Rhône
14 - Le Calvados
15 - Le Cantal
16 - La Charente
17 - La Charente Maritime
18 - Le Cher
19 - La Corrèze
20 - La Corse
21 - La Côte d'Or
22 - Les Côtes d'Armor
23 - La Creuse
24 - La Dordogne
25 - Le Doubs
26 - La Drôme
27 - L'Eure
28 - L'Eure et Loir
29 - Le Finistère
30 - Le Gard
31 - La Haute Garonne
32 - Le Gers
33 - La Gironde
34 - L'Hérault
35 - L'Ille et Vilaine
36 - L'Indre
37 - L'Indre et Loire
38 - L'Isère
39 - Le Jura
40 - Les Landes
41 - Le Loir et Cher
42 - La Loire
43 - La Haute Loire
44 - La Loire Atlantique
45 - Le Loiret
46 - Le Lot
47 - Le Lot et Garonne
48 - La Lozère
49 - Le Maine et Loire
50 - La Manche
51 - La Marne
52 - La Haute Marne
53 - La Mayenne
54 - La Meurthe et Moselle
55 - La Meuse
56 - Le Morbihan
57 - La Moselle
58 - La Nièvre
59 - Le Nord
60 - L'Oise
61 - L'Orne
62 - Le Pas de Calais
63 - Le Puy de Dôme
64 - Les Pyrénées Atlantiques
65 - Les Hautes Pyrénées
66 - Les Pyrénées Orientales
67 - Le Bas Rhin
68 - Le Haut Rhin
69 - Le Rhône
70 - La Haute Saône
71 - La Saône et Loire
72 - La Sarthe
73 - La Savoie
74 - La Haute Savoie
75 - Paris
76 - La Seine Maritime
77 - La Seine et Marne
78 - Les Yvelines
79 - Les Deux Sèvres
80 - La Somme
81 - Le Tarn
82 - Le Tarn et Garonne
83 - Le Var
84 - Le Vaucluse
85 - La Vendée
86 - La Vienne
87 - La Haute Vienne
88 - Les Vosges
89 - L'Yonne
90 - Le Territoire de Belfort
91 - L'Essonne
92 - Les Hauts de Seine
93 - La Seine Saint Denis
94 - Le Val de Marne
95 - Le Val D'Oise
971 - La Guadeloupe
972 - La Martinique
973 - La Guyane
974 - La Réunion
975 - Saint Pierre et Miquelon
976 - Mayotte
984 - Terres Australes et Antarctiques
986 - Wallis et Futuna
987 - La Polynésie Française
988 - La Nouvelle Calédonie
Communes en A
Communes en B
Communes en C
Communes en D
Communes en E
Communes en F
Communes en G
Communes en H
Communes en I
Communes en J
Communes en K
Communes en L
L'abolition de l'esclavage
Petite histoire de 2 de mes ancêtres
Le naufrage du paquebot Afrique
Bibliothèque
Résumé de la catastrophe
Les rescapés
L'équipage
Les passagers
Les tirailleurs sénégalais
Rapport de Corée
Rapport de Thibaut
Rapport du Ceylan
Bulletins météo
Conclusion de l'enquête
Parutions en presse
An I du 22-09-1792 au 21-09-1793
An II du 22-09-1793 au 21-09-1794
An III du 22-09-1794 au 22-09-1795
An IV du 23-09-1795 au 21-09-1796
An V du 22-09-1796 au 21-09-1797
An VI du 22-09-1797 au 21-09-1798
An VII du 22-09-1798 au 22-09-1799
An VIII du 23-09-1799 au 21-09-1800
An IX du 22-09-1800 au 21-09-1801
An X du 22-09-1801 au 21-09-1802
An XI du 22-09-1802 au 22-09-1803
An XII du 23-09-1803 au 21-09-1804
An XIII du 22-09-1804 au 21-09-1805
De Chepniers à Cocures
De Codalet à Corze
De Cos à Crazannes
De Cre à Cysoing
De Fa à Fomperron
De Fonbeauzard à Fye
De Gaas à Gonzeville
De Goos à Gye-sur-Seine
De l Abergement-Clemenciat à La Cure
De La Dagueniere à La Suze-sur-Sarthe
De La Table à Landunvez
De Lanespede à Le Busseau
De Le Cabanial à Le Russey
De Le Sacq à Les Oubeaux
De Les Paroches à Locunole
De Loddes à Lys-St-Georges
De Maast-et-Violaine à Marcy-sous-Marle
De Mardeuil à Mauzun
De Maves à Mexy
De Mey à Monswiller
De Mont à Montzeville
De Monviel à Myon
De Paars à Perville
De Pescadoires à Plozevet
De Pludual à Pouzy-Mesangy
De Poya à Pys
De Rabastens à Rivolet
De Rix à Ryes
De Saacy-sur-Marne à Sauzon
De Savagna à Sigy-le-Chatel
De Silfiac à St-Antonin-sur-Bayon
De St-Aoustrille à St-Cyran-du-Jambot
De St-Dalmas-de-Tende à St-Germainmont
De St-Germe à St-Juvin
De St-Lactencin à St-Martory
De St-Mary à St-Pierrevillers
De St-Plaisir à St-Viaud
De St-Victeur à Sylvereal
De Tabaille-Usquain à Tikehau
De Til-Chatel à Tuzie
De Vaas à Vayres-sur-Essonne
De Vazeilles-Limandre à Vidouze
De Viefvillers à Villeroy-Meholle
De Villers à Vyt-les-Belvoir
Des sites pour apprendre l'histoire
Les différentes archives départementales en ligne
Les sites de recherche généalogique
Les sites des cousins
Accueil
Arbre généalogique
Les indispensables
Histoire de la famille
Galerie FRANCOIS - LENOBLE
Galerie PORTES - VAULET
Galerie artisanale
Liens utiles
Contact
94 - Le Val-de-Marne - Île-de-France
Code
postal
Commune
INSEE
94 480
ABLON SUR SEINE
94 001
94 390
AEROPORT D ORLY
94 900
94 140
ALFORTVILLE
94 002
94 110
ARCUEIL
94 003
94 470
BOISSY ST LEGER
94 004
94 380
BONNEUIL SUR MARNE
94 011
94 360
BRY SUR MARNE
94 015
94 230
CACHAN
94 016
94 500
CHAMPIGNY SUR MARNE
94 017
94 220
CHARENTON LE PONT
94 018
94 430
CHENNEVIERES SUR MARNE
94 019
94 550
CHEVILLY LARUE
94 021
94 600
CHOISY LE ROI
94 022
94 500
COEUILLY
94 903
94 000
CRETEIL
94 028
94 120
FONTENAY SOUS BOIS
94 033
94 260
FRESNES
94 034
94 250
GENTILLY
94 037
94 200
IVRY SUR SEINE
94 041
94 340
JOINVILLE LE PONT
94 042
94 240
L HAY LES ROSES
94 038
94 510
LA QUEUE EN BRIE
94 060
94 210
LA VARENNE ST HILAIRE
94 901
94 270
LE KREMLIN BICETRE
94 043
94 170
LE PERREUX SUR MARNE
94 058
94 420
LE PLESSIS TREVISE
94 059
94 370
LES BRUYERES
94 904
94 450
LIMEIL BREVANNES
94 044
94 700
MAISONS ALFORT
94 046
94 520
MANDRES LES ROSES
94 047
94 440
MAROLLES EN BRIE
94 048
94 130
NOGENT SUR MARNE
94 052
94 880
NOISEAU
94 053
94 310
ORLY
94 054
94 490
ORMESSON SUR MARNE
94 055
94 520
PERIGNY
94 056
94 150
RUNGIS
94 065
94 440
SANTENY
94 070
94 160
ST MANDE
94 067
94 100
ST MAUR DES FOSSES
94 068
94 410
ST MAURICE
94 069
94 370
SUCY EN BRIE
94 071
94 320
THIAIS
94 073
94 460
VAL POMPADOUR
94 902
94 460
VALENTON
94 074
94 440
VILLECRESNES
94 075
94 800
VILLEJUIF
94 076
94 290
VILLENEUVE LE ROI
94 077
94 190
VILLENEUVE ST GEORGES
94 078
94 350
VILLIERS SUR MARNE
94 079
94 300
VINCENNES
94 080
94 400
VITRY SUR SEINE
94 081
©
2010 Alain FRANCOIS